Ir al contenido principal

Ejercicios de Auxilio Judicial: preguntas, tiempo y nota

Los dos ejercicios de la oposición de Auxilio Judicial: preguntas, duración, puntuación, nota mínima, reservas y penalización de cada uno, según el anexo V.

Equipo editorial de Test Tramitación y AuxilioRevisada el 11 de octubre de 20267 min de lectura

Dos ejercicios, el mismo día

El anexo V de la Orden PJC/1549/2025, de 22 de diciembre, describe la fase de oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial: dos ejercicios obligatorios y eliminatorios que tienen lugar el mismo día y a la misma hora en todas las sedes de examen, en un único acto, uno a continuación de otro. Las plantillas correctoras de las pruebas con respuestas alternativas se publican en un plazo máximo de dos días desde que termina la prueba.

La Orden PJC/585/2026 fijó el 3 de octubre de 2026 para la celebración de los ejercicios de esa convocatoria. No hay fecha publicada para la siguiente. Este sitio es independiente; solo el texto del BOE hace fe.

Los dos ejercicios en una tabla

Datos del anexo V de la convocatoria.

Primer ejercicioSegundo ejercicio
ContenidoTeórico, programa de la convocatoriaDos casos prácticos de diligencia judicial
Preguntas evaluables10040
Preguntas de reserva4 (cuestionario de 104)2 (cuestionario de 40 más 2)
Opciones por pregunta4, una correcta4, una correcta
Duración100 minutos60 minutos
Puntuación máxima60 puntos40 puntos
Acierto0,601,00
Error o respuesta múltipleresta 0,15resta 0,25
En blancono puntúano puntúa
Nota mínima30 puntos20 puntos
Ejercicios de Auxilio Judicial (anexo V de la Orden PJC/1549/2025)

Primer ejercicio: el test teórico

Es un ejercicio teórico, escrito, obligatorio y eliminatorio: un cuestionario de 100 preguntas con cuatro respuestas alternativas, de las que solo una es la correcta, sobre las materias del programa. Dura 100 minutos y se califica de 0 a 60 puntos.

Cada acierto vale 0,60 puntos; los errores y las preguntas con respuestas múltiples restan 0,15; las no contestadas no puntúan. La puntuación de cada aspirante corresponde al número de respuestas acertadas, hecha la deducción de las no acertadas, y la nota mínima para superar el ejercicio es de 30 puntos.

El cuestionario del Tribunal tiene 104 preguntas. Las 100 primeras son ordinarias y evaluables; las cuatro últimas son de reserva y sustituyen, por su orden, a las ordinarias que el Tribunal anule, en el mismo acuerdo de anulación. El contenido que se examina está en el temario de Auxilio Judicial.

Segundo ejercicio: los casos prácticos

Es práctico, escrito, obligatorio y eliminatorio. Consiste en contestar un cuestionario de 40 preguntas con cuatro respuestas alternativas, de las que solo una es la correcta, referidas a dos casos prácticos de diligencia judicial que propone el Tribunal. La duración es de 60 minutos y se califica de 0 a 40 puntos, a razón de 1 punto por acierto.

Las preguntas no acertadas y las que contengan respuestas múltiples restan 0,25 puntos; las no contestadas no puntúan. La nota mínima es de 20 puntos. El cuestionario consta de 40 preguntas y 2 de reserva: si se anula una ordinaria, el Tribunal establece en el acuerdo de anulación que puntúe la pregunta de reserva en su lugar.

La plantilla provisional de respuestas del examen del 3 de octubre de 2026 (modelo A) recoge 42 preguntas, 40 ordinarias y 2 de reserva, con respuestas de la A a la D, lo que concuerda con ese reparto.

Nota final y desempate

La puntuación final de los aprobados es la suma de las puntuaciones de los dos ejercicios, con un máximo teórico de 100 puntos (60 más 40). Las listas de aprobados se ordenan de mayor a menor puntuación total acumulada, limitada al número de plazas ofertadas.

En caso de empate, la base 2.4 de la convocatoria atiende primero a la mayor calificación del primer ejercicio y después a la del segundo. Hay ejemplos numéricos de cada cálculo en la guía sobre la nota y la penalización de un cuarto.

Si comparas con el otro cuerpo, los ejercicios de Tramitación son tres y están en la guía de ejercicios de Tramitación Procesal. Para entrenar el formato, tienes los tests del sitio.

Cuánto pesa cada ejercicio

Del máximo de 100 puntos, el primer ejercicio aporta hasta 60 y el segundo hasta 40, así que el test teórico pesa un 60 % de la puntuación máxima y los casos prácticos un 40 %. En los dos, la nota mínima es la mitad de la puntuación máxima: 30 sobre 60 y 20 sobre 40.

Un ejemplo con la regla de la convocatoria. En el primer ejercicio, 80 aciertos, 10 errores y 10 en blanco dan 80 × 0,60 = 48, menos 10 × 0,15 = 1,5, es decir, 46,5 puntos. En el segundo, 28 aciertos, 8 errores y 4 en blanco dan 28 menos 8 × 0,25 = 2, es decir, 26 puntos. Los dos superan su mínimo y la suma es 72,5 puntos. Son cifras de ejemplo para entender el cálculo, no una previsión de resultados.

Un detalle práctico de formato: en el segundo ejercicio son 40 preguntas en 60 minutos, a minuto y medio por pregunta, y hay que leer antes dos supuestos de diligencia judicial. En el primero son 100 preguntas en 100 minutos. Medir tu ritmo con los tests del sitio ayuda a saber cuánto tardas de verdad en cada formato.

La nota mínima, combinación a combinación

Como cada error resta un cuarto de lo que vale un acierto, hay muchas formas de llegar justo a la nota mínima. La regla es sencilla: los aciertos netos son los aciertos menos la cuarta parte de los errores, y el mínimo exige 50 aciertos netos en el primer ejercicio (30 puntos a 0,60 cada uno) y 20 en el segundo. Estas combinaciones dan exactamente el mínimo; no son un objetivo de estudio, solo muestran cómo se mueve la cuenta.

EjercicioAciertosErroresEn blancoNota
Primero5005030,00
Primero54163030,00
Primero6040030,00
Segundo2002020,00
Segundo2281020,00
Segundo2416020,00

Dos casos completos de Auxilio Judicial

Cifras de ejemplo, recalculadas con el anexo V (A: aciertos, E: errores, B: en blanco).

CasoPrimer ejercicioSegundo ejercicioResultado
Supera los dos68 A, 22 E, 10 B: 40,80 menos 3,30 = 37,5026 A, 10 E, 4 B: 26,00 menos 2,50 = 23,50Suma 61,00 sobre 100
Cae en el segundo62 A, 30 E, 8 B: 37,20 menos 4,50 = 32,7022 A, 14 E, 4 B: 22,00 menos 3,50 = 18,50No supera el segundo (mínimo 20) aunque la suma sea 51,20

Tiempo, programa y plazas: tres detalles del anexo V

Tiempo. Los dos ejercicios suman 160 minutos, 100 más 60. En el primero tienes menos de un minuto por pregunta si cuentas las cuatro de reserva (100 entre 104, unos 58 segundos). En el segundo hay 42 preguntas en 60 minutos, unos 86 segundos por pregunta, y antes hay que leer dos casos de diligencia judicial.

Programa. La descripción del primer ejercicio dice que versa sobre el programa «detallado en el anexo II», pero el anexo II de la orden es la distribución territorial de las plazas; el programa de Auxilio está en el anexo VI.c. La Orden tampoco enumera qué temas entran en los casos prácticos, solo dice que son de diligencia judicial. El programa incluye, entre otros, el tema 17 (diligencia de embargo, diligencia de lanzamiento, remociones y depósitos judiciales) y los temas 23 y 24 (actos de comunicación), pero la Orden no los vincula expresamente al segundo ejercicio, así que no lo des por hecho.

Plazas. Aprobar los dos ejercicios no basta por sí solo: la base 7.4 dice que la superación del proceso la determina el número de plazas convocadas en cada ámbito. En la convocatoria de 2025 las plazas de Auxilio iban de 1 en Cantabria a 98 en Madrid, según el anexo II.

Preguntas frecuentes

Respuestas breves basadas en el anexo V.

¿Cuántas preguntas evaluables tiene el examen de Auxilio Judicial?
140: 100 del primer ejercicio y 40 del segundo. Los cuestionarios llevan además 4 y 2 preguntas de reserva.
¿Qué nota mínima hay que sacar?
30 puntos sobre 60 en el primer ejercicio y 20 puntos sobre 40 en el segundo.
¿Penalizan las respuestas en blanco?
No. Solo restan los errores y las respuestas múltiples: 0,15 en el primer ejercicio y 0,25 en el segundo.
¿Cuántos minutos hay por pregunta en el segundo ejercicio?
Son 60 minutos para un cuestionario de 42 preguntas (40 ordinarias y 2 de reserva): unos 86 segundos por pregunta, con la lectura de los dos casos incluida.
¿Se puede aprobar el segundo ejercicio con errores?
Sí, mientras los aciertos netos lleguen a 20. Con 24 aciertos y 16 errores se obtiene 24 menos 4, es decir, 20 puntos, justo el mínimo.
¿Hay un tercer ejercicio de ofimática como en Tramitación?
No: el anexo V describe solo dos ejercicios, el test teórico y el de casos prácticos de diligencia judicial.

Fuentes

Del papel al test

De la guía al test, con el formato de la convocatoria.

Los cinco ejercicios de Tramitación Procesal y de Auxilio Judicial, con el formato de la convocatoria y la corrección de cada pregunta. Empieza gratis, sin tarjeta.

¿Ya lo tienes claro? El acceso completo abre todos los tests y fichas, con pago único. Ver precios

Te puede interesar

Sitio independiente, sin relación con el Ministerio de Justicia.

Todas las guías